Обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor - 5. iButton с энергонезависимыми таймером и статической памятью. Печать
Индекс материала
Обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor
Области применения
Принципы конструкции iButton и считывающих устройств для них
Описание протокола iButton
1. iButton с уникальным серийным номером
2. iButton с энергонезависимой статической памятью
3. iButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью.
4. iButton с EEPROM памятью данных
5. iButton с энергонезависимыми таймером и статической памятью.
6. Автономный цифровой термопреобразователь в корпусе iButton
Все страницы

5. iButton с энергонезависимыми таймером и статической памятью.

    Эта группа представлена одним семейством DS1994L. Микросхема его содержит обычную ПЗУ с идентификационным номером, кодом семейства и кодом контроля, статическую память 16 страниц по 32байта каждая, кварцевый генератор часовой частоты 32768 Гц, таймер-календарь в двоичном формате, программируемые счетчики циклов включения-выключения, интервальный таймер.

    Статическая память и все элементы таймера энергонезависимы за счет литиевой батарейки. Режимы работы таймерной части DS1994 определяют два его регистра: регистр статуса и регистр управления. В регистр статуса помещают свои флаги по наступлению заданного события таймер-календарь, интервальный таймер и счетчик циклов. Состояния флагов доступны для считывающего прибора и могут быть использованы им для принятия решения. Календарь таймера организован так, что необходима предварительная установка даты и времени отсчета. Исход времени будет затем отсчитываться от этой даты. Емкость по времени календаря 136 лет.

    Состояние регистра управления определяет доступность ресурсов как таймера, так и страниц энергонезависимой памяти. Установки его битов останавливают генератор, запрещают изменения установок календаря, интервального таймера, счетчика циклов, чтение общей энергонезависимой памяти.

    DS1994 удобно использовать для ограничения срока работы приборов или устройств. В этом варианте он устанавливается в специальном зажиме, по аналогии с дисковыми аккумуляторами, и имеет постоянное соединение со схемой устройства.

    Система команд DS1994 содержит как типичные для iButton команды ПЗУ так и команды работы с таймерами и счетчиком.



 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика