Обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor - 4. iButton с EEPROM памятью данных Печать
Индекс материала
Обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor
Области применения
Принципы конструкции iButton и считывающих устройств для них
Описание протокола iButton
1. iButton с уникальным серийным номером
2. iButton с энергонезависимой статической памятью
3. iButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью.
4. iButton с EEPROM памятью данных
5. iButton с энергонезависимыми таймером и статической памятью.
6. Автономный цифровой термопреобразователь в корпусе iButton
Все страницы

4. iButton с EEPROM памятью данных

    Группа пока представлена одним семейством DS1971. Это новое семейство выпускается с 1997 года. Поставляется DS1971 в двух корпусах F3 и F5. Кроме стандартного ПЗУ, эта модель содержит память данных типа EEPROM в виде одной 256 битной странички. Данные могут неоднократно перезаписываться только постранично.

   Напряжение программирования +5В. Запись происходит через блокнотную память, объем которой также 256 бит (см. Рис. 5). После верификации данных, содержимое блокнотной памяти переносится в память данных одним блоком. Имеется регистр для занесения служебной информации - РЕГИСТР ОДНОКРАТНОЙ ЗАПИСИ. Данные в него заносятся через его блокнотную память и могут быть записаны только один раз. В дальнейшем этот регистр открыт только для считывания. Регистр однократной записи может использоваться производителем оборудования с использованием DS1971 для занесения служебной информации, например, дата выпуска, номер партии и т.п.. Событие о том, что запись в РЕГИСТР ОДНОКРАТНОЙ ЗАПИСИ произведена, отражается в состоянии регистра СТАТУС-ПАМЯТЬ. Два бита его устанавливаются при этом в логический ноль. Мастер может только считать состояние этого регистра.

    Одиннадцать команд возможны в работе с DS1971: четыре КОМАНДЫ ПЗУ, три команды ЧТЕНИЕ, ЗАПИСЬ и КОПИРОВАНИЕ блокнотной памяти, три команды регистра однократной записи - ЧТЕНИЕ, ЗАПИСЬ и КОПИРОВАНИЕ С ЗАМКОМ и команда ЧТЕНИЕ СТАТУС-ПАМЯТИ.



 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика