Обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor - Описание протокола iButton Печать
Индекс материала
Обзор электронных ключей-идентификаторов iButton от фирмы Dallas Semiconductor
Области применения
Принципы конструкции iButton и считывающих устройств для них
Описание протокола iButton
1. iButton с уникальным серийным номером
2. iButton с энергонезависимой статической памятью
3. iButton с энергонезависимой однократнопрограммируемой EPROM-памятью.
4. iButton с EEPROM памятью данных
5. iButton с энергонезависимыми таймером и статической памятью.
6. Автономный цифровой термопреобразователь в корпусе iButton
Все страницы

Описание протокола iButton


    Данные в соответствие с протоколом iButton Standarts передаются в дискретные временные интервалы, которые называются временными сегментами (типовая длительность около 60мкс) с помощью коротких и длинных импульсов, аналогичных азбуке Морзе. При этом инициатором обмена (ведущим) всегда является считывающее устройство. При соприкосновении с зондом или его эквивалентом прибор iButton выдает ответный сигнал, за которым следует код семейства, 48-битный серийный номер iButton и код контроля.

Временная диаграмма iButton

    Длинные или короткие активные состояния логического нуля во временных сегментах представляют единицы или нули. Ведущая система запускает передачу каждого бита.

    В общем случае iButton может работать относительно мастера как на считывание, так и на запись информации в свою энергонезависимую память. Для записи логической 1 в течение типового сегмента времени однопроводная линия передачи должна за время выборки данного вернуться в состояние логической 1, для записи нуля в течение всего этого временного окна линия должна находиться в состоянии логического 0 (Рис.5.).

    Синхронизация временного сегмента осуществляется отрицательным фронтом сигнала, который формируется мастером, при этом длительность состояния логического нуля на однопроводной линии связи должна составлять не менее 1мкс.

Временная диаграмма iButton

    В цикле считывания идеальный момент стробирования считываемого данного - это 8мкс после начала временного сегмента (Рис.6). Задающее устройство подает на однопроводную линию активный логический 0 на время синхронизации данного (не менее 1мкс), после чего переходит в режим приема. Далее в течение всего времени выборки данного состояние линии определяется прибором iButton . После начала временного сегмента состояние линии с помощью пассивной нагрузки выдерживается на уровне логической 1 от 15 до 60мкс. Возможна приостановка сеанса связи на любое время между временными сегментами, при этом на однопроводной линии связи поддерживается состояние логической 1. Во всех сеансах связи первым передается младший значащий разряд данного.
Подробно ознакомиться с протоколом iButton Standarts можно в многочисленных изданиях самой фирмы Dallas Semiconductor в виде книг, CDROM или по Интернету (сервер iButton.com).

    Для упрощения восприятия обзора попытаемся внести элементы классификации в семейства iButton. Необходимо отметить, что делается это самовольно - Dallas Semiconductor пока этого еще не сделал и представляет свои семейства по принципу возрастания номера маркировки.
Основной раздел между iButton можно провести по признаку наличия средств защиты области данных от несанкционированного пользователя. В этом случае явно выделяются два типа: iButton с незащищенной областью данных и iButton со специальной защитой данных.
В данной части обзора Вы сможете найти описание основных свойств и особенностей устройства iButton с незащищенной областью данных. Мы также их разделили на группы, но приборы внутри группы уже мало чем отличаются по своей структурной схеме. Отличие состоит обычно в объеме памяти того или иного вида.



 

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования Яндекс.Метрика